微信号:sasydw

微信号:
sasydw

陕西事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力倾向测验 > 当前页面

2020陕西事业单位考试:“谁在说假话”之真假话题目

时间:2020-02-11 19:04:37|来源:陕西事业单位招聘网

【导读】

中公陕西事业单位招聘网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试! 为大家带来《“谁在说假话”之真假话题目》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

真假话题目在考试过程中比较常见,也是广大考生觉得比较头疼的一种题型,今天,我们就针对这种题目进行分享。

首先,这里所说的真假话题目主要特征是:题干陈述几句话,并告知这几句话中的真假数量,要求大家据此选出一些答案来。针对这种题目,今天主要给大家介绍两种常用的方法。

技巧1:找矛盾

【例题精讲1】:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本

【中公解析】A。根据题干得知4个句子中只有一句是真的,符合前面论述的题型特点。分析4个句子的关系,甲和乙的话,一个表达“有些非”,另一个表达“所有是”,故二者在逻辑上构成矛盾关系,因此真假性为一真一假,所以可以得出丙和丁的话应当都是假的,丙的话为假,可推出“第二个抽屉中有钢笔”,丁的话为假可推出“第三个抽屉中没有信件”,故正确答案是A。

这道题目就是典型的题目的话语之间存在矛盾关系的,就可以优先考虑矛盾关系来排除真假不确定的情况。当然,这种真假话题目。并不是都存在矛盾的关系,这时候我们可以考虑用假设法来解决。

技巧2:假设法

例二:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C。根据题目丁的提示,甲、乙、丙三个人中只有一句话是真的,这个人的车是红色的,故题型特征符合上述所说的真假话题型特征,首先考虑的应该是找找三个句子之间有没有矛盾关系,但是发现并不存在,所以我们可以用另一种方法假设法来做。假设三个句子中某个句子是真的,往后推理,验证假设的正确与否。由于丁给出的提示信息里谈到了红色车,所以在假设的时候,选择与红车有关系的条件会更容易入手,于是我们选择假设乙说的话,假设乙说的话是真的,那么乙的车就应当是红色,他的话也应当是正确的,则丙的车也应当是红色,这就产生了冲突,则说明假设错误,乙的话为假,他的车不是红色,丙的车也不是红色,故只有甲的车是红色,并且甲说实话,排除答案A、B,再根据丙的话为假,得出丁的车就是蓝色,故正确答案是C。

综上,对于题目中有真有假的情况,我们可以优先考虑找矛盾关系和假设法来解决,当然真假话题目的类型比较丰富,这两种解题方法也只是其中的一小部分,以后我们会通过其他题目进一步为大家去归纳总结一些规律。

相关推荐:

2020陕西事业单位考试言语理解:令人崩溃的歧义句

2020陕西事业单位考试言语理解:片段阅读之“敏感词”


点击陕西事业单位招聘网查阅更多精彩内容!